Права на снегоход

Права на снегоход
На этой страничке я поясню где и как получить права на управление снегоходом, а так же как поставить его на учет.
Допустим, вы купили снегоход и хотите эксплуатировать его только в отдалении от дорог общего пользования и только для «вылазок» на рыбалку и охоту. Знать вы должны простую истину; если где-то на озере, или катаясь возле дома, дачи, в деревне - попадетесь на рейд сотрудников Гостехнадзора, то понесете серьезное наказание. Ведь штраф за управление снегоходом, без наличия ВУ – 2500 рублей, с перемещением снежика на штрафстоянку. Можно, конечно, ездить на свой страх и риск и несколько зим без проблем, а можно и за пару месяцев «залететь» несколько раз. Дабы сохранить нервы, свой статус добропорядочного и взрослого человека, достаточно всего лишь пройти несложную процедуру и получить нужные права для управления снегоходом. Прочтите данную «шпаргалку» и поймете – это совсем не трудно….
Российским законодательством утверждено следующее; - для управления снегоходом требуются права тракториста-машиниста категории А1. Выдаются они органами Гостехнадзора (далее ГТН). Достаточно появиться в любом отделении ГТН (независимо от прописки) и предъявить следующие документы: паспорт, заявление, две фотографии, медицинскую справку, оплаченную госпошлину. Сотрудники ГТН назначат вам день сдачи экзаменов, сдать которые совсем несложно. На экзамене по ПДД будет несколько несложных вопросов (любой мотолюбитель не затруднится с ответом), после сдачи которых потребуется практический экзамен по вождению. Для сдачи вам могут предложить квадроцикл (платная услуга) или же, возможно привезти свой снегоход. Требуется при инспекторе технику завезти, проехать передом под уклоном, задним ходом, змейкой и полукруг. Решите на месте как лучше поступить (привезти технику с собой или оплатить прокат), в любом случае экзамен сдают все и всегда.
Для тех «абитуриентов», у кого есть права категории А, полученные до 2000 года, сдавать ничего не нужно. Достаточно предъявить документы (тот же самый пакет + справка о не лишении) и права вы получите в течении пары часов. Есть такой закон.
Если у вас есть права категории А или В, полученные после 2000 года и со справкой, что вы не лишенный (выдается органами ГИБДД на 10 дней), то избавитесь от сдачи экзаменов по ПДД, останется лишь практика.
Вот и вся процедура получения прав для вождения снегохода. Там же, в Гостехнадзоре, вы можете поставить снегоход на учет. Достаточно привезти снежик, оплатить госпошлину, приложить заявление и в течении дня получите номера и свидетельство о регистрации снегохода. Можно оплатить 300 рублей и заодно пройти техосмотр, а покупать страховку не обязательно, если вы не собираетесь выезжать на ДОП.
Так что, добро пожаловать в Гостехнадзор! Лучше сделать это сразу и забыть, права также пригодятся для управления квадроциклом по ДОП. Можете уже присмотреть себе недорогой квадроцикл.
Адреса отделений органов Гостехнадзора находятся по всей территории Российской Федерации, в крупных городах. Достоверно изестно, что права можно получить независимо от прописки. Осталось набрать в поисковике – адрес Гостехнадзор в городе ……. N. Двери открыты для всех желающих.
По последней информации, с 2015 года, самостоятельная подготовка отменена. Требуется проходить обучение, подробнее узнавайте по телефонам местного Гостехнадзора.
Видео ролик подробно и пошагово покажет как получить права на снегоход..

от 12.02.2015