Ах, Самара, городок...

Ах, Самара, городок...
Мотомагазин Бузулукмаркет по месту расположения, находится по соседству с г. Самара. Наша деятельность, по продажам мототехники, связана с пролеганием дорожного маршрута через ваш город и область.Поэтому, для жителей г. Самары, у нас существует услуга бесплатной доставки по городу, будь то мотоцикл, скутер или квадроцикл. Мы знаем и уважаем Ваш город и посвящаем эту страничку!!!

                                     История города Самара

история Самары в фотографияхНа древнюю историю поселения Самары оказали влияние особенности местной природы: леса и степи на берегах реки Волги, которая является водной артерией между Востоком и Западом. Первые упоминания о поселении Самар на берегах Средней Волги относятся к XIV веку (1367 год). Для поселения роковым стал 1521 год, когда разорения ногайцами и захват крымскими татарами тогдашнего поселения-пристани Самар прекратили движение русских суден по реке. Но русские люди выжили – пристанищем для беглых крестьян и вольных казаков стали ущелья пещер, горная местность, труднопроходимые местные леса Самарской Луки.
Факт присоединения Казани к Московии в 1552 г., при том, что массовых поселений татар поблизости Самарской Луки не было, позволил восстановить движение русских судов по Волге. А вскоре и решилась судьба Астраханского ханства. Но вместе с тем появилась острая проблема охраны судоходных путей от казацкой вольницы, а торговых путей – от ногайских татар, которые нагло переправлялись через Волгу и продолжали грабить русские села, при этом превращая их жителей в своих пленников. В 1584 г. царь Федор Иванович издал указ, которым предполагалось возродить в верхней части Самаркой Луки русское поселение Самару к «Астрахани». Самара должна была представлять собой крепость с военно-стратегическими и тактическими задачами.
Таким образом, спустя 65 лет после опустошения русского поселения Самар, в другом месте была возведена первая русская крепость на берегу Волги – Самара.
Глава стрельцов Федор Елизарович Ельчанинов активно участвовал в строительстве Самарского городка. Место было выбрано в 2-х верстах от реки на тактически выгодном, возвышенном мысе на правом берегу.  В результате на расстоянии порядка 20 верст от древнего поселения-пристани Самар, на средней Волге, был возведен государев город-крепость под названием Самара. В результате сразу же появились и окрепли торгово-экономические отношения между народами Русского государства и жителями среднеазиатских ханств. Появление таможни в Самаре датируется 1600 годом, чуть позднее появилась пристань.
Военно-сторожевая крепость Самара играла важную роль при решении угроз со стороны ногайцев и кочевников Заволжья. Находясь на возвышенности Самарской Луки, Самара давала прекрасный обзор при наблюдении за кочевными просторами Заволжья. Так же отдаленное расположение Самары от столицы, предрешило факт появления ссылки в городке. Первым из известных ссыльных в 1586г. стал один из противников Бориса Годунова князь Шуйский Андрей Иванович.
В 1660-х годах на формирование войск против повстанческих отрядов Степана Разина часть сил была привлечена из Самары. Хотя в городе были и сторонники С. Разина, которые еще до прихода повстанцев казнили воеводу Алфимова и его приближенных. Тогда жители Самары с радостью встретили «разинцев», подплывших на кораблях к пристани. Передовые суда возглавлял атаман Роман Тимофеев. Крестьянско-повстанческая война, предводителем которой был Степан Разин, стала причиной появления в поволжских краях множества интересных мифов, легенд, поверий.
река волга, фотоГород, расположенный на крупной реке, стал важным стратегическим центром на значительной территории юго-востока Русского государства. К концу XVII века в Самаре сформировались солидные торгово-экономические отношения с народами Заволжья и странами Азии. Самару посещали многие купцы – поставщики разнообразнейших товаров, а также собиравшие пошлины откупщики. Статус города являлся, как бы, признанием значительного увеличения Самары по многочисленной территории реки Волга. А после смещения русской границы на реку Яик, военно-стратегическая роль самарских укреплений была утеряна. Примерно до середины XVIII века Самара играла роль сторожевой крепости, охранявшей русские границы. Местные плодородные почвы, природные богатства, удачные пути сообщения края, способствовали постепенному переселению сюда как русских, так и украинцев, мордвы, немцев, поляков.
река Самара, фотоПеред второй половиной XIX века Самара стала одним из крупнейших поставщиков хлеба из Заволжья. Экономика города давно уже вышла за пределы обычного уездного городка. Настала необходимость расширения территории города и изменения его административного статуса. Как ни странно, но большой пожар помог этому…
История Самары насчитывает немало пожаров, которые, конечно же, были серьезной бедой для всех жителей. Один из них случился в 1850 г. Данный пожар стал причиной царского указа о составлении нового городского плана. А последовательный рост экономического и торгового потенциала города спровоцировал появление Самарской губернии. После пожара 1850 г. город был быстро восстановлен.
В 1935 г. Самаре было присвоено новое название – Куйбышев в честь известного коммунистического деятеля. А на следующий год появилась и Куйбышевская область.
В тяжелые годы Великой Отечественной войны город играл роль запасной столицы, где находились эвакуированные высшие государственные органы и дипкорпус. В 1991 г. городу вернули прежнее название – Самара.
В наше время Самарская область успешно освоила рыночные отношения, сохранив относительную социальную стабильность. Удачное геополитическое положение делает эту область привлекательной в плане и межгородского и международного экономического сотрудничества.

( По материалам «Путеводителя по Самарскому краю», 2003г.)


 Весь коллектив, интернет магазина "Бузулукмаркет", будет рад, сотрудничать с жителямм г.Самары и области. У нас, очень много хорошей мототехники и экипировки. Цены и условия продаж, с бесплатной доставкой, приятно Вас порадуют. Желаем удачных покупок!

от 13.12.2012