Советы по выбору скутера

Советы по выбору скутера
Сегодня скутер - это относительно доступное транспортное средство, с основной целью использования  - мобильность и экономичность.
При
выборе скутера необходимо отдавать предпочтение тем моделям, которые подойдут по своим характеристикам именно для вас. Но как определиться с необходимым набором качеств будущего двухколесного «друга»? Информация в данной статье обязательно будет полезной для людей, которые собрались приобрести скутер, но еще не знают, на что обратить внимание при выборе. А ведь их количество (будущих владельцев скутеров) растет с каждым "катательным" сезоном по всей России, включая конечно, и Самару. Попробуем разобраться в основных аспектах при выборе и покупке скутера, по порядку...

фото скутеровМотор. Казалось бы, что мощность двигателя в скутере не имеет особого значения, но есть несколько моментов; Наиболее оптимальной считается мощность в семь лошадиных сил. При этом за расход топлива сильно переживать не стоит, ведь он все равно не превысит 3 литров на 100 км, а ощущения во время езды будут намного комфортнее. Так же обратите внимание на разновидность установленного двигателя; Существуют двухтактные и четырехтактные моторы. У "двухтактника" меньше ресурс и требуется смешивать бензин с маслом в пропорции 25 к 1, но у такого движка стартовая скорость на порядок выше. Четырехтактный двигатель более неприхотлив и наиболее популярен.Что касается производителя, то предпочтение можно отдавать японским и западноевропейским моторам. Но в последнее время очень хорошо "выросло" качество изготовления скутеров из Китая, цена и дизайн которых привлекают огромную массу населения.

Объем. Здесь все упирается в законодательство, точнее сказать упиралось. Если раньше любители скутеров старались покупать модели с объемом двигателей до 50 куб. см, так как в этом случае не нужны были права, то с сезона катания 2015 года, владельцы «малообъемных» аппаратов должны открывать соответствующую категорию. Таким образом, особо занижать свои требования нет необходимости. Скоростной режим "полтинников" не превышает 50 км/ч, а скутеры с обьемом 90, 150 и 170 кубиков, с мощностью до 10,8 л.с., способны разогнать скутер более 100 км/ч.

Трансмиссия в скутере должна быть качественной, ведь очень часто проблемы возникают с ремнем вариатора. Конечно, заменить его можно и самостоятельно, но это все равно дополнительные траты. Самую большую нагрузку в скутерах несет передняя вилка. Следовательно, она должна быть очень надежной. Сегодня существуют вилки телескопические, рычажковые и маятниковые. Наиболее долговечными из этой тройки являются маятниковые вилки, поэтому для езды по пересеченной местности желательно отдавать предпочтение именно им.

фотография скутера в виллиОбратите внимание на колеса. Большой диаметр колес подходит для дорог сельской местности с выбоинами и ухабами, Ну а небольшой размер колес, нужен для городских условий использования скутера.

Особая роль в любом мотороллере выделяется электрооборудованию, к которому относится сигнализация, аккумулятор, зажигание, релегенератор и т.п. Наиболее качественной считается электрика у скутеров из Японии. Там данная система редко когда выходит из строя. Единственное, что необходимо будет менятьсвечи зажигания, а также лампы подсветки и освещения. Аккумулятор же, в среднем способен прослужить несколько лет.

Если вам необходим скутер для города, то здесь особое предпочтение необходимо выбирать аппаратам с хорошей маневренностью и скоростью. Следовательно, на мощности мотора лучше не экономить. Что касается вилки, то она должна быть телескопической, тормозадисковые.
В случае, когда скутер планируется чаще использовать для поездок вне города, то максимальное внимание стоит уделять ветрозащите, габаритах и качеству передней вилки. Как уже упоминалось, лучшим вариантом будет применение маятниковой вилки, которая лучше всего справляется с бездорожьем. Если же она будет телескопической, то каждая "выемка" на дороге будет ощущаться, что очень даже неприятно. Немаловажным является и место установки заборного фильтра. Для езды по городу последний может устанавливаться и в нижней части. В случае же езды с нижним заборником по проселочным дорогам придется очень часто производить замену фильтра, что в принципе не очень затратно.

В нашем магазине мы постарались предоставить самый большой выбор скутеров. В Самаре и по всей территории страны, "гоняет" уже несколько десятков скутеров из представленного ассортимента. Продажа скутеров - это наша работа, а весь спектр продаваемых моделей достаточно широк и отвечает всем запросам для владения. Здесь и кубатура от 50 до 170 куб.см., и мощность от 3,3 до 10,8 л.с. На всех аппаратах установлена светотехника, поворотники, стоп-сигнал. Как бонус - наличие сигнализации. Каждый скутер сертифицирован на территории российской федерации и имеет гарантию с инструкцией по применению. Свяжитесь с нами и Вы получите профессиональную консультацию по правильному выбору и обслуживанию скутера.

Видео ролик о том как выбрать скутер, тоже подскажет основные правила перед походом в магазин...


от 20.07.2013