Выбор квадроцикла

Выбор квадроцикла
Особенности использования квадроцикла
 
Перед тем, как выбрать и купить себе первый квадроцикл, наверное каждый потребитель понимает, для чего ему нужен четырехколесный вездеход. Для некоторых, это воскресное "месиво" по грязи, болотам и оврагам, для других, это возможность передвижения и зимой и летом, в труднодоступные места, для рыбалки с охотой, а кому-то нужен квадроцикл, просто для удовольствия от катания на загородной даче вместе с семьей. И хорошо, что в XXI веке, квадроцикл у покупателей ассоциируется не как "заморское" чудо техники, а в полне, доступное транспортное средство, в виде взрослой игрушки. Потому как, при взгляде на современный квадроцикл, по другому не скажешь, -  широкие внедорожные колеса, багажники, кеннгурин, светотехника - каждый владелец квадроцикла, притягивает к себе внимание окружающих. Цена на квадроциклы доступна и посильна каждому работающему гражданину, а обслуживание техники, не отнимает много времени и сил. Спасибо за это, китайским производителям мототехники!

Давайте познакомимся с этим чудом техники поближе
 
Что представляет собой квадроцикл?
 
фото квадроциклаГлавная особенность квадроцикла – это четыре больших колеса, в стиле off road, рассчитанные на низкое давление и руль, велосипедного типа. Именно, благодаря этому, квадроцикл славится своей устойчивостью и высокой проходимостью. Как правило, ATV комплектуется оптикой, передним отбойником, двухместным сиденьем и багажными полками. Что касается основных технически характеристик, то здесь все зависит от вариации квадроцикла и области его применения, в основном, это автоматическая (вариатор) или механическая (мотоциклетного типа) трансмиссия, задний цепной привод или полный привод с блокировками и карданом, а так же, мощность установленного двигателя и наличие дополнительных опций, как лебедка. Рынок мототехники в стране, предлагает очень большие варианты комплектации квадроцикла, выбирать вам.
 
Какие бывают квадроциклы,  где они применяются?
 
Различают и два основных вида квадроциклов: спортивные и утилитарные.

Спортивные квадроциклы  предназначены в основном для развлечений, выполнения различных трюков, ну и, конечно же, на них устраивают гоночные соревнования. У этих, легких и небольших по размерам, стальных «коньков-горбунков» довольно мощный двигатель с водяным охлаждением и механической коробкой передач, что позволяет квадроциклу развивать очень высокую скорость. Поэтому, спортивные квадроциклы полюбились организаторами так называемых квадро сафари, где важен не комфорт, а пьянящая скорость и преодоление препятствий в экстремальных условиях. Вот пара примеров квадроциклов со спортивным обвесом; Irbis ATV250 и АВМ Scorpion 250.
 
В отличие от спортивных, утилитарные квадроциклы тяжелее и больше, поскольку их главное предназначение – грузоперевозки и триал по бездорожью.Так же, утилитарные квадроциклы – любимый транспорт фермеров, ведь они способны выполнять тяжелую работу не хуже любой другой техники (фаркоп позволяет тащить за собой прицеп с грузом до 200 кг). И, хотя этот вид квадроцикла считается «тяжеловозом», для развлекательной прогулки по бездорожью они подходят так же, как и спортивные.
Среди основных технических особенностей, утилитарные квадроциклы отличает следующее: легко подключаемый полный привод, наличие механической или автоматической трансмиссии (вариатора), блокировка межосевого дифференциала, лебедка, наличие вместительных багажников и прочее. Несколько вариантов для обзора предоставляется; Hisun 500 с полным приводом, Irbis ATV200 с механической коробкой передач и Omaks АТВ 150 с автоматической трансмиссией.
 
Создаются квадроциклы и для детей. Обычно детские квадроциклы – уменьшенные копии моделей известных марок, с гидравлическими дисковыми тормозами и электростартером. Отличительными особенностями детских «квадриков», являются ограничитель скорости и родительский брелок, позволяющий контролировать движение квадроцикла. Посмотрите образцы; Omaks ATV110 и Irbis ATV125.
 
Выбираем квадроцикл
 
Ну как, сердце забилось? Волнение и приятная дрожь в теле появились? Вы скорее хотите сесть за руль своего собственного фото спортивного квадроциклаATV? Тогда перед тем, как приобретать квадроцикл, прислушайтесь к нескольким советам.
 
Прежде всего, определитесь, зачем Вы хотите его купить. Если вы, поклонник активного отдыха и обожаете скорость, то выбирайте спортивный квадроцикл. Допустим, Ирбис ATV-250s. Его скоростные характеристики и приятная цена порадует любого владельца. Если же, вам нужен помощник в хозяйстве, которому не страшны никакие преграды, приобретите круглогодичный мотовездеход Апачи Трак. Летом езите на колесах, а зимой ставите лыжи и траки, для эксплуатации по снегу, надежность и неприхотливость этого агрегата доказана годами использования.
 
В этой статье, были представлены всевозможные модели квадроциклов, произведенных в Китае. С хорошей ценой и приличными отзывами, у данных квадроциклов есть право на существование и использование в России, а наличие запасных частей - еще один плюсик к выбору.
Есть еще одна категория квадроциклов, выпущенных европейскими и японскими концернами мотопроизводства, но это уже другая история, с обзором и тестами квадроциклов, стоимостью как хороший автомобиль....

Видео легкого, прогулочного квадроцикла, подскажет, зачем вам нужен квадроцикл...

А так вы будете "гонять" на квадроцикле, со спортвной составляющей....


от 10.03.2013