Скутеры в Самаре. Быть или не быть!

Очень хорошая новость для всех кто эксплуатирует или только собирается использовать 50 - кубовый скутер в Самаре! По сообщению самого известного в России, новостного портала "Интерфакс", летом 2014 года автоинспекторы не будут штрафовать "пилотов" скутеров без удостоверений! 
Итак, по порядку и коротко. Как извесно, с 1 апреля 2014 года начинают действовать водительские удостоверения нового образца! Теперь в новых правах появится категория "М", для лиц управляющих скутером до 50 куб.см. Права с этой категорией будут выдаваться юным водителям, чей возвраст достиг 16 лет. Уже существует, утвержденная Министерством Образования, программа подготовки водителей к данной категории, но.....
Эта самая программа подготовки не зарегистрирована в Министерстве Юстиции! А пока она не зарегистрирована - она не действует. А значит, органы ГИБДД не могут принимать сдачу экзаменов у претендентов на категорию "М". Как итог, штрафовать за отсутствие прав, с 1 апреля не будут...

Информация Интерфакса основана на заявлении Главы управления надзорной деятельности ГУОБДД (Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения) Александра Борисова.
Так что, пока Минюст зарегистрирует программу подготовки водителей, пока она вступит в силу и начнут принимать экзамены, пройдет время. А это время можно использовать. Можно смело купить скутер в Самаре и гонять на нем все лето. А права для вождения приобретутся потом, зачем терять целый сезон каталки?

P.S. Водительское удостоверение понадобится по любому. Если вы законопослушны и в разуме с головой. После того как закон будет принят в силу, то управление скутером без соответствующих прав, обойдется в сумму от 5 до 15 тысяч рублей. Прибавьте перемещение и хранение скутера на штрафстоянке.

 




от 28.03.2014   |  Оценка